miércoles, 15 de febrero de 2017

ASI1 - Fechas de Exámen

Las siguientes son las fechas para exámen parcial


I PARCIAL
II PARCIAL
III PARCIAL
Reposición
Viernes 24 febrero 5:00 pm
Viernes 24 de Marzo 5:00 p.m
Viernes 28 de abril 5:00 p.m
Viernes 5 de mayo 5:00 p.m

sábado, 4 de febrero de 2017

domingo, 29 de enero de 2017

ASI1 - Conformación de Grupos

Los siguientes son los grupos asignados,  el maxinmo de los mismos deberá ser de 4 por lo que pueden los que no tienen agregarse a un grupo que no tenga los cuatro.

El próximo Jueves 1 expone el grupo #1

Cuenta
Nombre Completo
Grupo
3
9816067
IRERI RAQUEL ZELAYA DIAZ
1
5
9915616
REINA MARGARITA CARRASCO CALIX
1
15
20081600124
YESSICA MARIBEL REYES
1
2
9716993
KATTY ELIZABETH CACERES ALMENDARES
2
16
20082502106
DILCIA LORELY GARCIA GONZALEZ
2
28
20111012313
NATALY MICHELLE ALMENDARES TORRES
2
29
20121004190
BELKYS MADAI BARAHONA SANCHEZ
2
1
9010168
RAUL GOMEZ VALLADARES
3
18
20101000983
JOSE JAVIER CANALES GRANDEZ
3
35
20131002986
OSCAR ALFREDO FERNANDEZ CASTRO
3
22
20102202142
DANNA MARIA RODRIGUEZ ANTUNEZ
4
25
20111005120
GLADYS PAOLA BERRIOS RIVERA
4
27
20111011021
ANA GABRIELA MATAMOROS AVILA
4
9
20031004888
EMELDA ARLINE RUIZ ZAMORA
5
11
20051007864
ROGER ADALBERTO TRUJILLO AVILA
5
23
20102300249
FANNY PATRICIA ORTEGA BERTRAND
5
19
20101005384
ELMER ANTONIO REYES CRUZ
6
20
20101011351
SANDRA YESSENIA TOVES DEL CID
6
24
20111002369
JEFRITH MISAEL MATAMOROS SALINAS
6
14
20081011640
YESSICA CAROLINA FLORES PERALTA
7
36
20131006873
NELSON ALEXANDER RUIZ RODRIGUEZ
7
37
20131008562
ABNER ABRAHAM ORTIZ MENDEZ
7
32
20131000989
STEPHANY MICHELL CANALES GONZALEZ
8
33
20131002225
DELIA ALEJANDRA COELLO MEZA
8
38
20132100182
DUBBIS YANIRA MEJIA PORTILLO
8
10
20051007806
GLENDA PATRICIA NUÑEZ FLORES
9
13
20070011089
JOEL FERNANDO MEJIA FLORES
9
21
20101011573
QUILBER ONAN BETANCOURTH POZADAS
9
34
20131002581
MARIA JOSE VILLATORO SANCHEZ
9
4
9912023
LUZ MARIA OVIEDO ZELAYA

6
9915760
MARLEN IVANIA RODRIGUEZ ZAPATA

7
20021005987
SILVERIO ROSA BARAHONA

8
20021007118
LUIS RICARDO BARAHONA AGUILAR

12
20070002618
ERICK LEONARDO AVILA PONCE

17
20091000483
KATHERINE MARISOL FUNES FIGUEROA

26
20111010721
CYNTHIA YAQUELINE PEREZ LOPEZ

30
20121006771
ELVIN FERNANDO ALVAREZ OYUELA

31
20121007610
MARVIN DAVID CALERO FONSECA




Los temas por grupos son los siguientes:


1.       Ciclo de vida de desarrollo de los sistemas y su adecuado control
2.       Virus , spyware,phishing,spam,snuffing,etc y sus soluciones de control más efectivas (antivirus, antispyware,, antispam,etc..
3.       Seguridad física y lógicas a centros de cómputo y soluciones de seguridad ofrecidas por los proveedores de hardware y software, comparación y análisis entre ellas.
4.       Criptografía, firmas digitales, otras firmas.
5.       Redes. Componentes (hardware y software) controles y seguridad en redes internas, externas y inalámbricas, etc.
6.       Base de Datos. Componentes de hardware y software, administración, controles, seguridad y auditoria.
7.       Planes de Contingencia: Contenido, formulación, validación, etc.
8.       Seguridad en la transmisión de la información y en las telecomunicaciones. Controles y auditoria
9.       Seguridad electrónica bancaria, comercial, comercio electrónico, etc.